Kolybanov. виктор довбенко картины

Автор — truskovalent. Это цитата этого сообщения

ХУДОЖНИК ВИКТОР ДОВБЕНКО

ХУДОЖНИК  ВИКТОР  ДОВБЕНКО

Художник Виктор Довбенко родился на Украине, в городе Свердловске (Луганская область) 19 мая 1967 года, но уже в 1970 году семья будущего художника переезжает в Воронеж. Здесь и начинается история Виктора Довбенко как художника: после школы он поступает и успешно оканчивает Воронежское художественное училище (1985-1991), затем полтора года работает преподавателем в Воронежской детской художественной школе, а с 1992 года полностью посвящает себя творчеству. В 1998 году была организована первая персональная выставка В. Довбенко в зале Союза художников г. Воронежа.Любимой темой работ Виктора Довбенко является живой окружающий мир: как он сам говорит, «стремясь к душевному контакту с природой, делаю ее зеркалом своих чувств и настроений». Основная часть картин художника – пейзажи, но не менее захватывают зрителя яркие натюрморты, живые композиции садовых и полевых цветов. Душистые букеты дельфиниума, ромашек, васильков, роз, астр, георгинов словно оживают, окутывая летним ароматом пространство картины. Все пейзажи автора насыщены цветами, яркими природными оттенками.

Заросшее озеро

Живым видением мира Виктор Довбенко щедро делится с публикой: «Я радуюсь многообразию форм и красок окружающего мира с кистью в руках и ищу способ передать их естественную гармоничность». Художественной искренностью и живой манерой письма картины Довбенко завоевали любовь зрителей, неоднократно становясь участником тематических, городских и областных выставок.

Виктор Довбенко является членом Международного художественного фонда (МХФ). В настоящее время художник проживает в Воронеже, продолжает активно работать и участвовать в разнообразных российских иностранных выставках. Его картины можно найти не только в собраниях отечественных ценителей искусства, но и в зарубежных коллекциях.

НАТЮРМОРТЫ

Мартовское солнце

Зима

Весна пришла

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

kolybanov.livejournal.com

Самые дорогие картины Васнецова

Работы Виктора Васнецова периодически попадают на крупные аукционы. Рассмотрим несколько примеров наиболее дорогих уходов.

Рекордной считается работа «Богатырь» из ключевой серии картин Васнецова о русских богатырях. Как и к полотну «Богатыри», художник подошел к этой картине основательно, тщательно проработав образ смелого богатыря и сильного коня под ним. В этой работе выбран необычный ракурс снизу, позволяющий зрителю ощутить всю мощь пары всадник-конь, почувствовать решительность воина в деле защиты родины. Интересно, что общество впервые имело возможность оценить это полотно только на аукционе Christie’s в 2011 году, так как до этого момента работа нигде не выставлялась и находилась только в семье ее первого владельца. За внушительный двухметровый холст запросили 300-500 тысяч фунтов стерлингов, однако на торгах этот рубеж был превышен в несколько раз. С молотка «Богатырь» ушел за 1,1 млн фунтов, став самой дорогой картиной художника. И на начало 2021 года этот рекорд пока не побит.

В. Васнецов. «Богатырь». 1920 г.

Другая картина была продана на Sotheby’s в 2006 году за 344 тыс. фунтов стерлингов при эстимейте 300-500 тыс. фунтов. Это картина «Вещий Олег», написанная художником в 1899 году. Васнецов нередко переписывал в большом масштабе свои книжные иллюстрации. Предполагается, что картина «Вещий Олег» как раз была одной из таких работ.

В. Васнецов. «Вещий Олег». 1899 г.

За схожую цену ушла и картина «На страже», изображающая очередного защитника русской державы. Работа была продана с аукциона Christie’s в 2013 году за 338 тыс. фунтов стерлингов при эстимейте 150-200 тысяч фунтов. В 1924 году ее представляли на Выставке русского искусства в Нью-Йорке.

В. Васнецов. «На страже». 1914 г.

Из других уходов картин Васнецова назовем такие: «Дети разоряют гнезда в лесу» (продана на Sotheby’s в 2012 году за 181 тыс. фунтов стерлингов) и угольный рисунок «Кирибеевич и Алена Дмитриевна из «Песни о купце Калашникове»» (продан на Christie’s в 2011 году за 39,6 тыс. фунтов). Есть и другие работы, ушедшие с аукционов. Интересно, что среди них есть и «Портрет И.Е. Репина» — одна из немногочисленных скульптур Васнецова. Она была продана на Christie’s в 2014 году за 112 тысяч долларов.

В. Васнецов. «Кирибеевич и Алена Дмитриевна из «Песни о купце Калашникове»» 1891 г.

Виктора Михайловича Васнецова есть множество других замечательных картин как на сказочно-былинную тематику, так и других направлений. Его глубоко-патриотичные работы и сегодня трогают сердца зрителей разного возраста и заставляют подолгу останавливаться возле его грандиозных по размерам, замыслу, сроку и мастерству исполнения картин.