Мурашко, александр александрович

Александр мурашко - frwiki.wiki

Работает

Первоначально реалист в стиле передвижников , Мурашко позже писал в «изысканном» импрессионистском стиле, навеянном его временами в Мюнхене и Париже. Его модернизм, в свою очередь, оказал влияние на более поздних украинских художников в период соцреализма . Его работы реже повествовательны и необычайно выразительны для украинской живописи того времени.

Избранный список картин

Девушка в красной шляпе (1902–03)

• Портрет Николая Петрова , 1897–98.
  • Портрет Елены Мурашко , 1898–99.
  • Портрет Ольги Нестеровой , 1900 г.
  • Похороны вождя , 1900 г.
  • Парижанин. В кафе , 1902–03 гг.
  • Девушка в красной шляпе , 1902–03.
  • Девушка с собакой. Портрет Т. Язевой , 1903–04 гг.
  • Портрет профессора Адриана Прахова , 1904 г.
  • Зима 1905 г.
  • У пялец. Портрет Елены Праховой , 1905 г.
  • Карусель , 1906 год
  • В корме. Портрет Георгия Мурашко , 1906 г.
  • Солнечные пятна. Портрет Георгия Мурашко , 1908 г.
  • Портрет Маргариты Мурашко , 1909 г.
  • Благовещение , 1909 г.
  • Портрет Людмилы Куксиной , 1910 г.
  • Портрет Веры Дитятиной , 1910 г.
  • Портрет Веры Епанчиной , 1910 г.
  • У пруда. Портрет Маргариты Мурашко , 1913 г.
  • Крестьянская семья , 1914 г.
  • Прачка , 1914 г.
  • Портрет старушки , 1916 год
  • Женщина с цветами , 1918 год
  • Автопортрет , 1918 год

Творчество[править | править код]

Основатели Украинской академии искусств в день её открытия 5 декабря 1917 года. Стоят (слева направо): Г. Нарбут, В. Кричевский и М. Бойчук. Сидят: А. Маневич, А. Мурашко, Ф. Кричевский, М. Грушевский (глава Центральной Рады), И. Стешенко, Н. Бурачек.

«Всеобщая история искусств» считает, что он занимал заметное место в украинском искусстве начала XX века. Его дипломная работа «Похороны кошевого» (1900 год) показывающая драматический исторический сюжет, проникнута глубоким уважением к национальным обрядам и воинским доблестям запорожского казачества. Он создал ряд портретов, лучшие из которых «Художник Н. И. Мурашко» (1907 год), «Художник Ян Станиславский» (1908 год) (оба в Национальном художественном музее Украины), «Портрет О. М. Нестеровой» (1909 год). В портретах отмечается тонкая живописная манера письма, богатство композиционных приемов, проникновение во внутренний мир портретируемых. В жанровых картинах он правдиво показывает быт украинского народа, в них и полнокровная радость жизни («Карусель», 1908 год) и тяжёлые раздумья о трудностях жизни: «Крестьянская семья» (1914 год, Национальный художественный музей Украины), «Тихое горе» (1914 год).

Наследуя своего учителя Илью Репина, Александр Александрович создаёт картину «Кафе», которая выполнена в лучших традициях передвижников. Фактически, это небольшая новелла в живописи о судьбе молодой привлекательной женщины, которой суждено быть приманкой для богатых клиентов. Молодой художник точно разрабатывает психологический сюжет. Цветовая гамма с доминированием вишнево-красного тона усиливает драматичность картины. Психологическое настроение и художественная выразительность этой картины имела продолжение в законченном этюде с натуры «Портрет девушки в красной шляпе» (1902-1903). Этот образ пронизан внутренней силой. Мурашко блестяще решил колористическое задание. Яркое пятно красной шляпы удачно сочетается с чёрным платьем и оттеняет его. Виртуозно прописана полупрозрачная шаль, подчеркивающая нежность женских рук. Этот портрет показал высокое мастерство художника как колориста., который пособен достичь заметного эффекта при наявности скупых средств.

Справочная информация

Бизнес и финансы

Жизнь и карьера

Мурашко родился в Киеве . Его отчим, Александр Иванович Мурашко, имел иконописную мастерскую и работал над интерьером Владимирского собора .

В 1894 году по рекомендации нескольких выдающихся художников он поступил в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге . В 1896 году он стал учеником Ильи Репина ; он один из тех, что изображены на групповом портрете Елены Маковской-Лукш «Ученики Репина» . В 1901 году он путешествовал за границу, посетив Германию, где он учился у Антона Ажбе в Мюнхене, Италии и Франции, где на него оказали большое влияние.

Мурашко стал успешным художником; его называют «важнейшим украинским художником рубежа веков». Его картина « Карусель» получила золотую медаль на выставке в Мюнхене в 1909 году, и он выставлялся в Венеции, Риме, Амстердаме, Берлине, Кельне и Дюссельдорфе.

С 1909 по 1912 год Мурашко преподавал в Киевском художественном училище   . В 1913 году он открыл собственную студию, где обучались многие молодые еврейские художники, в том числе Марк Эпштейн . Он имел большое влияние на Казимира Малевича .

Основатели Украинской государственной академии художеств, 5 сентября 1917 года: Мурашко на фронте, второй слева

Он был украинским патриотом, одним из приверженцев движения «Молодая муза», которое было основано в 1906 году модернистами, которые опирались на события в других странах Европы, чтобы сделать украинское искусство более прогрессивным. Он основал Союз киевских художников в 1916 году, а в следующем году стал соучредителем Украинской государственной академии художеств   .

В 1909 году Мурашко женился на дочери нотариуса Маргариты Крюгер. В 1910 году, после смерти отца, он купил небольшой дом в пригороде Киева Лукьяновке . Его увели из дома, по всей видимости, уличная банда, и расстреляли сзади 14 июня 1919 года. Его похороны приняли хорошо, и он был похоронен на Лукьяновском кладбище.