Голова крестьянина (картина малевича, 1911)

Голова крестьянина (картина малевича, 1911) — энциклопедия руниверсалис

Малевич К.С.

Малевич Казимир Северинович (1878, Киев, Украина – 1935, Ленинград)
Живописец, график, художник театра, теоретик, педагог. Родился в Киеве. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1904—1905) и студии Ф. И. Рерберга в Москве (1905–1910). Участвовал в выставках «Бубновый валет» (1910) и «Ослиный хвост» (1912). В 1910-х оформлял книги футуристов, принимал участие в постановке первой футуристической оперы «Победа над солнцем» (1913). Участвовал в организации общества «Супремус» (лат. — наивысший) и одноименного журнала (1916–1917). Был членом общества «Бубновый валет» (1911). В 1918 работал в Отделе ИЗО Наркомпроса. Преподавал в Государственных средних художественных мастерских в Москве (1918), директор Витебского художественно-практического института (1919–1922). В 1920 основал группу УНОВИС («Утвердители нового искусства»). Директор и профессор Государственного института художественной культуры в Ленинграде (1923–1927). В 1927 совершил поездку в Варшаву и Берлин. В 1929–1930 преподавал в Киевском художественном институте. В 1932–1933 руководил экспериментальной лабораторией в Русском музее. Автор пейзажей, жанровых сцен, портретов, кубистических и беспредметных композиций, пространственных структур — «архитектонов» и «планит». Работал в области декоративно-прикладного искусства. Написал брошюры «От кубизма и футуризма к супрематизму. Новый живописный реализм» (1915), «Супрематизм» (1920), «Беспредметный мир» (1927) и другие теоретические исследования и статьи. Крупнейший представитель русского авангарда, основоположник теории супрематизма.

Описание

«Я понял крестьян через икону», — признавался художник в воспоминаниях. В картине «Голова крестьянина», синтезирующей клюновские портреты и крестьянский жанр с сакральными изображениями, Малевич Малевич Казимир Северинович Русский художник, теоретик искусства, педагог и философ. Основоположник супрематизма — направления в абстрактном искусстве…. поместил суровый лик на фоне фриза из фигур крестьянок и ленточных плоскостей деревенского пейзажа. Перед зрителем предстает постсупрематическая «икона» — она не скрывает своего родства с каноническими изображениями почитаемых святых и Вседержителя: напряженность, грозность лика крестьянина вызывает в памяти образ гневного Спаса ярое око. Тревожный диссонанс вносят проносящиеся на фоне чернополосного неба самолеты, создавая многомерность истолкования картины: по одной из трактовок, увязывающей этот мотив с давними футуристическими пристрастиями Малевича Малевич Казимир Северинович Русский художник, теоретик искусства, педагог и философ. Основоположник супрематизма — направления в абстрактном искусстве…. (изображение летящих аэропланов встречалось уже на эскизах костюмов для оперы «Победа над Солнцем»), это признак цивилизации, признак технического века, противостоящего традиционной деревенской культуре.

Образы крестьянской жизни, образы сельского труда, воплощенные художником в конце 1920-х годов, при общности тем и сюжетов с холстами начала 1910-х годов отличаются от них пронзительной нотой драматизма, о котором Малевичу Малевич Казимир Северинович Русский художник, теоретик искусства, педагог и философ. Основоположник супрематизма — направления в абстрактном искусстве…. и в голову не приходило помышлять ранее. Одной из наиболее заметных черт его постсупрематической живописи стала безликость людей; вместо лиц и голов их корпуса увенчаны красными, черными, белыми овалами. Многие из зарубежных исследователей считают, что в фигурах позднего крестьянского цикла представлены оболваненные, безглазые обитатели тоталитарного социалистического рая. Однако непредвзятое отношение к Малевичу Малевич Казимир Северинович Русский художник, теоретик искусства, педагог и философ. Основоположник супрематизма — направления в абстрактном искусстве…. позволяет видеть другое: неподдельный трагизм и отчаяние исходят от этих безлицых фигур, но, вместе с тем, они исполнены какого-то отстраненного величия и героизма, находившегося в разительном

Голова крестьянина. 1928-1929

Малевич К.С.Фанера, масло71,7 х 53,8

Русский музей

Пост.: 1936 от наследников, Ленинград. Передана МК СССР в 1977

Аннотация

Образ, воплощенный в картине «Голова крестьянина», можно назвать пророческим и одновременно ключевым в понимании всего «крестьянского цикла» К. Малевича. «Я понял крестьян через икону», — признавался художник в воспоминаниях. И действительно, художник пишет «Голову крестьянина» как иконописец икону, используя семантику цвета и особую образность. Крестьянин, запечатленный на холсте, напоминает лики с икон «Святой Николай с житием», «Христос Ярое Око». Тревожный диссонанс вносят проносящиеся на фоне «чернополосного» неба самолеты, как признак цивилизации, технического века, противостоящего традиционной деревенской культуре. Неподдельный трагизм и отчаяние исходят от «безлицых» фигур, но, вместе с тем, они исполнены какого-то отстраненного величия и героизма. Фоном «лику» служит сцена жатвы, как песенный припев, который сопровождает многие работы «крестьянского цикла» художника, они отсылают зрителя к темам и персонажам лубочных картинок. Художник не сразу создал данную композицию, о чем свидетельствуют многочисленные авторские правки карандашом во время подготовительной работы, замеченные специалистами в инфракрасном свете.

Биография автора

Малевич Казимир Северинович (1878, Киев, Украина – 1935, Ленинград)