Люсьен Фрейд — Обнажённый мужчина на диване, 1985, 70×55 см: Описание произведения

Много личных фотографий З. Фрейда. : e_greenberg

1863, 7 лет.

С отцом, 1864 г, 8 лет.

С матерью, Зигмунду 16 лет.

С Мартой — будущей женой, 1885 г. У них будет шестеро детей.

Зигмунду Фрейду — 35.

С сестрами и матерью на могиле отца, 1897 г.

С матерью Амалией и женой Мартой, 1905 г.

В Гамбурге, 1909 г.

Групповая фотография на фоне Clark University. Сидят: Зигмунд Фрейд, G. Stanley Hall (президент Clark University), Карл Густав Юнг. Стоят: Абрахам A. Brill, Эрнст Джонс, Шандор Ференци, 1909 г.

С сыном Эрнестом.

фотографировал один из сыновей, 1912 г.

С сыновьями Эрнестом (слева) и Мартином (справа), 1916 г.

1916 г.

С дочерью Софией. Она умрет от гриппа в 1920. Фрейд будет тяжело переживать её смерть.

С дочерью Анной, которая будет заботиться о нём до его последнего дня. 1913 г.

Шестой международный конгресс психоанализа. Сентябрь 1920 г.

С дочерью Анной, 1920 г.

Один из канонических портретов, 1922 г.

«Комитет», 1922 — группа из шести человек, образующих тесный круг Зигмунда Фрейда, им была назначена задача развития психоаналитического движения, после дезертирства Адлера, Штекеля и Юнга. Абрахам (стоит, второй слева), Эйтингон (стоит, третий слева), Ференци (сидит, второй слева), Джонс (стоит, справа), Ранк (стоит, слева), Hanns Sachs, (сидит справа).

Анна в своём кабинете, 1925 г.

1926 г.

С матерью, 1926 г.

1926 г.

1929 г.

Берлин, садится в самолет, 1930 г.

С Оскаром Немоном. 1931 г.

1931 г. Через 2 года, в 1933 нацисты сожгут его книги, и Фрейд окажется под угрозой ареста, несмотря на это, он несколько лет сопротивлялся отъезду.

С Анной, садятся в поезд, следующий в Париж в 1938 г.Немецкие войска вошли в Вену, в связи с чем Фрейды перебираются в Париж, а затем в Лондон.

1938 г. На вокзале.  Переезд в Лондон был непростым. Фрейду помогла его давняя подруга (а также пациентка и ученица) — Мари Бонапарт, принцесса Греческая и Датская, ссудившая необходимые средства.

Семья Фрейда у Мари Бонапарт в Париже, по пути эмиграции в Англию.

1938, Лондон.

Последний год жизни. Лондон.

Одна из последних фотографий.

Искусство можно не любить двумя способами. Первый – просто не любить,…: mi3ch — LiveJournal

Номер 10. Люсьен Майкл Фрейд

Говорят, что основателя психоанализа Зигмунда Фрейда в придуманной им дисциплине меньше всего интересовала ее практическая польза. Зато живопись его внука Люсьена Фрейда обладает терапевтическими свойствами – его произведения способны помочь многим людям, страдающим от комплексов по поводу недостатков собственного тела. Художник с нежностью запечатлевает именно то, что табуировано современными канонами красоты, то, что принято игнорировать в живописи и ретушировать на фотографии: дряблые, угловатые, оплывшие тела, мешки под глазами, просвечивающий сквозь редеющие волосы скальп, усталую, воспаленную кожу.

Картина была куплена Романом Абрамовичем а $33.6 млн

вам нравится?

талантливо

488(54.0%)

так себе

96(10.6%)

посредственно

29(3.2%)

Фрейд Люсьен. Биография, названия, описание картин.

Люсьен Майкл Фрейд

Биография Люсьена Фрейда.

Люсьен Фрейд родился в Берлине в состоятельной семье австрийско-еврейского происхождения. Его отец — архитектор Эрнст Людвиг Фрейд, был младшим сыном основателя психоанализа Зигмунда Фрейда; мать — Люси Фрейд (в девичестве Браш) — происходила из семьи крупных лесо- и зерноторговцев.

Фрейд и его семья переехали в Великобританию в 1933 году в связи с подъёмом нацизма. В этом же году он получил британское гражданство. В 1939 году в Лондон перебрались Зигмунд Фрейд с младшей дочерью — основоположницей детского психоанализа Анной Фрейд. Учился в Центральной школе искусств, Школе живописи и рисунка Восточной Англии, колледже Голдсмитс. Первая персональная выставка художника состоялась в лондонской галерее Лефевр в 1944 году. Летом 1946 года он приезжает в Париж, а затем в Италию.

Работы Люсьена Фрейда относят к натурализму. С 1950 года начинает писать портреты и обнаженную натуру накладывая краску густыми слоями. Цвета как правило приглушенные. Пишет обычно людей из своего окружения — друзей, знакомых, родственников. В 1951 году состоялась его выставка Interior at Paddington в Walker Art Gallery, Liverpool, позже он выигрывает приз на Festival of Britain, где зарабатывает репутацию одного из лучших современных мастеров в области фигуративной живописи. На картине Girl with a white dog (1951-52) изображена первая жена художника Кэтлин Эпштейн. Фрейд сказал, что «рисует людей не как они есть, а какими они могли бы быть». Его работа After Cezanne (1999—2000) необычной формы была куплена National Gallery of Australia за семь миллионов.

В период с мая 2000 по декабрь 2001 года, Фрейд писал королеву Елизавету II (работа была раскритикована ведущими британскими изданиями). Произведения Люсьена Фрейда выставлены в знаменитом семейном музее Wallace Collection (Лондон), — до него в этих залах ни один из современных художников ещё не выставлялся. Это факт вместе с предыдущими деталями выставочной биографии внука Зигмунда Фрейда прочно вписывает его в «современные классики». Подобного прижизненного почёта удостаиваются далеко не многие художники. В том же 2002 году состоялась ретроспектива Люсьена Фрейда в Лондонской Tate Britain, получившая большой резонанс. Люсьена Фрейда слава преследует не только в музейных залах: в мае 2008 года картина Фрейда «Социальный смотритель спит» была продана по рекордной цене в 33.6 миллиона долларов. А на февральском аукционе Christie’s в 2009 году его работа числилась первой в списке наиболее значимых работ — а уже потом работы Жана-Мишеля Баскии, Дэмиена Хёрста и Энди Уорхола.

В последние дни своей жизни художник работал над картиной «Портрет собаки», которая осталась незаконченной. Фрейд был одним из самых высокооплачиваемых современных художников.