Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов — Реквием, 1905, 76×53 см: Описание произведения

Описание картины виктора борисова-мусатова «реквием»

Последние статьи

•   Как 14-летняя дочь Гогунского заработала на таунхаус, почему не общается с отцом и называет его «продюсером колбасы» сегодня, 16:03
  •   Из-за чего свел счеты с жизнью художник-эмигрант из России, чьи картины при жизни продавались за миллионы долларов: Николя де Сталь сегодня, 13:50
  •   11 знаменитых российских пар, которые неожиданно развелись в 2023–2024 годах, хотя выглядели счастливыми семьями сегодня, 12:00
  • +1   Для чего 2000 лет назад римляне использовали Стоунхендж, и Какие ещё тайны скрывает культовое чудо неолита сегодня, 10:31
  •   93-летний миллиардер женился на бывшей теще Абрамовича: Как прошла свадьба и что оставит в наследство Руперт Мердок, когда умрёт сегодня, 09:03
  • +1   Как попал в любовный треугольник с Есениным и его женой примерный семьянин Мейерхольд, и что из этого вышло 3.06.2024, 23:46
  • +1   Якутский ужас или Долина Смерти: Загадка Вилюйских Котлов и одноглазые черные люди 3.06.2024, 22:42
  •   Живет на $75 000 в сутки, а люди в его стране — на $2: Откуда у африканца из бедной страны 25 суперкаров, роскошная вилла и штраф $30 млн 3.06.2024, 21:55
  •   Что такое «темная романтика» в литературе, и 5 книг, которые заставят полюбить этот жанр 3.06.2024, 19:38
  •   13 лет был уверен, что он бездетный, а в 42 стал папой близняшек: Как выглядит жена и дочери Дмитрия Миллера 3.06.2024, 17:52

Поиски собственного стиля

Виктор Мусатов родился в 1870 году в Саратове . В три года мальчик ушиб спину, и у него начал расти горб. «Он мог бы стать стройным и сильным, как и другие. Он знал это и, однако, никогда не жаловался, не злился на жизнь, обошедшуюся с ним чересчур жестоко»
, — писал о ребенке саратовский литератор Александр Федоров. Преодолевать жизненные трудности Мусатову всегда помогала живопись. Позднее он писал: «Когда меня пугает жизнь — я отдыхаю в искусстве»
.

В 1884 году Виктора Мусатова отдали в Саратовское реальное училище. Точные науки мальчику плохо давались, но по рисованию всегда были отличные оценки. Художники-педагоги Василий Коновалов и Федор Васильев отмечали талант юного ученика и советовали ему отправиться в Москву . В 1890 году Виктор Мусатов поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

Виктор Борисов-Мусатов. Майские цветы. 1894. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Виктор Борисов-Мусатов. Дама в голубом. 1902. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Виктор Борисов-Мусатов. Агава. 1897. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Юноше не нравилось в Москве: все, чему учили местные преподаватели, он мог узнать и в Саратове. Поэтому через год он перевелся в Петербургскую академию художеств . При поступлении начинающий живописец представился Борисовым-Мусатовым: вторая фамилия была производной от имени деда — Бориса Мусатова. С тех пор он так и подписывал свои картины. Кроме занятий в Академии он посещал частную мастерскую художника Павла Чистякова , где совершенствовал технику рисунка.

В 1893 году из-за переменчивого климата у Борисова-Мусатова усугубилась болезнь позвоночника — ему пришлось вернуться обратно в Москву. Через год на XVII Московской ученической выставке он представил несколько своих полотен. Одно из них, «Майские цветы», купила великая княгиня Елизавета Федоровна. На полученные средства живописец отправился на Кавказ и в Крым , где написал цикл натурных этюдов.

После южного путешествия в 1895 году Борисов-Мусатов уехал в Париж, где поступил в мастерскую Фернана Кормона. Здесь молодой художник провел три зимы, он учился классическим приемам рисования и правильной технике. В музеях и галереях Парижа он изучал произведения искусства маститых художников.

Летом Борисов-Мусатов возвращался в Саратов. В родном городе у художника появилась идея создать масштабную картину. Первые попытки он предпринял в 1896 году в портрете сестры Елены Мусатовой. По цветам и характеру мазка эти работы напоминали картины французских импрессионистов . В более поздних работах — этюде «Девушка с агавой» и «Агава» 1897 года — проявились черты собственного стиля Борисова-Мусатова. В Саратове он также создал серию полотен с мальчиками-натурщиками. Первую картину, «Мальчик с собакой», художник написал еще до поездки в Париж в 1895 году, а завершающую, «Мальчик около разбитого кувшина», — через четыре года.