Мартирос сарьян

Мартирос сарьян - frwiki.wiki

От насмешек — до признания и славы

В 1907 г. в Москве произошло знаменательное событие — выставка картин молодых художников под названием ‘’Голубая роза’’. Сарьяновские работы из цикла ‘’Сказки и сны’’ были в их числе. Критики приняли выставку настороженно.

Но все это быстро прошло, так как спустя всего пару лет в русском искусстве сформировалось новое течение. Сарьян и его товарищи продолжили традиции, и вместе организовали несколько выставок. Они выставлялись вместе с Матиссом, Ван Гогом, Роденом.

Так, постепенно усмешки со стороны критиков и любителей искусства сменились на признание. За ним последовала слава. Писал Сарьян и портреты. Его манера была неординарной, она узнается среди тысячи других. Художник видел и изображал человека частью какой-то сложной композиции.

Портрет известного армянского поэта Егише Чаренца. Источник https://vstrokax.net

Художник Мартирос Сарьян не мог жить без путешествий. Он продолжает поездки в близкую по духу Армению, Персию, Египет, Константинополь. По итогам этих поездок родились картины Улица. Полдень, Константинопольские собаки, Финиковая пальма, Армянка и другие. Работ было очень много, и персидская тема вылилась в отдельный цикл. Искусство древних египтян также произвело на Сарьяна большое впечатление.

Мартирос Сарьян на развалинах древнего города Ани, 1901 г. Фото из архива armmuseum.ru

Бурные годы учебы в Москве

Итак, в 17 лет Мартирос — студент Московского училища живописи и зодчества. Удачей в жизни и настоящим везением стало то, что в составе учителей были Серов и Коровин. Такой шанс дается не каждому — юноша жадно впитывал все то, чему учили гении.

Летние каникулы Сарьян проводил в путешествиях по Кавказу и Закавказью. Именно в эти годы он и узнал ближе и полюбил красоты Армении. Позднее Мартирос Сарьян вспоминал:

Мартирос Сарьян. »Армения». Источник https://art.goldsoch.info

Самой главной вехой и точкой опоры стала родная Армения с ее неповторимыми пейзажами и всем колоритом быта ее народа. Я избрал эту дорогу. Никакой другой путь не привлекал меня больше, чем этот.

Первые армянские пейзажи кисти Сарьяна, относятся к этому периоду, 1902-1903 годам: это Макраванк, Гора Арагац, Буйволы.Севан, Вечер в саду, В армянской деревне.

Мартирос Сарьян. »Гора Арагац летом», 1922 г. Источник https://www.armmuseum.ru

По окончании училища в 1903 году Сарьян — в числе лучших. Преподаватели Серов и Коровин приглашают его продолжить образование в местной портретной мастерской под их руководством. В эти годы под впечатлением от поездок по Армении Сарьян создает первый цикл под названием ‘’Сказки и сны’’.

Основной лейтмотив этого цикла — связь природы и человека. Художник решил,что обязательно должен найти свой собственный стиль. Не копировать же всю жизнь чужие техники!

Мартирос Сарьян. Картина из серии Сказки и сны »У колодца. Жаркий день» https://ru.opisanie-kartin.com/

биография

Мартирос Сарьян родился в 1880 году в Нор-Нахичеване (ныне район Ростова-на-Дону ) в семье из армянской диаспоры в России . Он закончил школу в 1895 году в местной школе, затем с по год учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества , где проходил курсы, в частности, у Валентина Серова и Константина Коровина . Находясь под сильным влиянием Поля Гогена , Мартирос Сарьян имеет возможность представлять свои работы на различных выставках и участвовать в различных группах художников, включая « Алую розу» , а затем « Голубую розу» .

В году у него была возможность посетить русскую Армению и, в частности, посетить Лорри и Ширак , а также Эчмиадзин , Ахпат , Санаин , Ереван и Севан . С по 1913 год Сарьян часто бывал в Османской империи (1910), Египте ( ) и Иране (1913). Он снова поехал в Эчмиадзин в 1915 году , чтобы помочь выжившим после геноцида армян . Затем он отправился в Тифлис в 1916 году , где женился на Лусик Агаян (дочери Газароса Агаяна ) и где он внес свой вклад в организацию Общества армянских художников. Впечатления от его первого путешествия на землю предков — в его пантеистическом цикле « Сказки и сны», созданном под влиянием символизма. Обращаясь к народному духу, Сарьян представляет природу, людей, растительность, животных, птиц как уникальную семью, настоящий земной рай. По словам художника, «Природа порождает человека, чтобы она могла видеть себя глазами, восхищаться собственной красотой», так он определяет свою философию природы. Эта философия, эта мудрость в греческом понимании софии , окажет большое влияние на его ученика, его духовного сына: Минаса Аветисиана, с которым он будет вести диалог на протяжении всей своей жизни.

После Октябрьской революции Сарьян вернулся в Россию, прежде чем обосноваться в 1922 году в Советской Социалистической Республике Армения , где он нарисовал герб и первый флаг , и где он получил руководство художественным отделом музея ‘ Состояние . С по 1928 год Сарьян жил в Париже  ; только десять из его работ, относящихся к этому периоду, а их насчитывается сорок семь, пережили пожар на корабле « Фригия», вернувший его в Советский Союз, который произошел на15 марта 1928 г..

В 1930-е годы он посвятил себя в основном написанию пейзажей и портретов. Его живопись, тем не менее, подвергается критике со стороны властей за ее декоративный характер и живость красок; Мартирос, если он воздержится, отказывается писать портрет Сталина . Приход к власти Хрущева в 1953 году освободил художника. Он был трижды награжден орденом Ленина , а также другими наградами.

Сарьян умер в Ереване на5 мая 1972 г.. Похоронен рядом с Комитасом . Его дом превращен в музей.