Новости: питер де хох, «мать кормит младенца». что особенного в этой картине?

Стиль

Дама и служанка с ведром , Эрмитаж , Санкт-Петербург .

Работы Питера де Хоха относятся к группе жанровых картин и часто стоят дорого

Обычно он рисовал внутренние сцены голландских таунхаусов, уделяя особое внимание освещению и перспективе. В основном это ограничивалось персонажами, которых он изображал мирными, и меньше темой

Картины обычно изображали две или более смежных комнаты с реалистичной обработкой перспективы в последовательных кадрах.

В начале своей карьеры де Хох, как и многие молодые художники того времени, особенно писал сцены солдат и крестьян в конюшнях и тавернах, а также пейзажи с всадниками и лучниками, но очевидно, что это не столько для сюжетов, сколько для развивая свою трактовку света , цвета и перспективы . По прибытии в Делфт он начал исполнять жанровые сцены, в которых персонажи едят, пьют и играют музыку.

Создав свою семью в середине — х годов , он сосредоточился на изображении бытовых сцен и семейных портретов. Его работы демонстрировали проницательное наблюдение за тривиальными деталями повседневной жизни и в то же время функционировали как хорошо упорядоченные рассказы о морали. Эти картины часто демонстрируют сложную и деликатную обработку света, как у Вермеера, который также жил в Делфте в то же время, что и де Хох. Позже, начиная с года, Питер де Хох создавал в основном интерьеры Золотого века с преимущественно женскими персонажами. Эти работы, в которых он почти систематически рисовал плиточные полы, настолько поразительно реалистичны, что можно увидеть его очевидное мастерство линий перспективы. Глубина картины часто усиливается внешним видом — патио, садом или другой комнатой в доме, — который всегда так же детализирован, как и основная обстановка картины.

Хотя он начал рисовать для более богатых покровителей в Амстердаме в 1660-х годах, он жил в более бедных частях города. Примерно в это же время работы Хуча приобретают более грубый и мрачный стиль, его домашние сцены в простых интерьерах среднего класса сменяются более роскошными интерьерами дворцовых залов и богатых загородных вилл. Большинство ученых считают, что работы Хоуча примерно после 1670 года стали более стилизованными, а их качество ухудшилось. Было высказано предположение, что это было отчасти связано с ухудшением его здоровья из-за страданий, вызванных смертью его жены в 1667 году в возрасте 38 лет, в результате чего у него осталось несколько маленьких детей.

Мирные интерьерные изображения были популярны в золотой век, что можно объяснить тем, что только что закончилась Восьмидесятилетняя война ( 1568-1648 ) и стремились к миру и покою.

В картинах, изображающих женщин за работой, Питер де Хох идеализировал голландскую домашнюю жизнь, простые добродетели, эффективное ведение домашнего хозяйства и хорошее воспитание детей. Так, Якоб Кэтс ( 1577-1660 ) упомянул о картине « Материнская задача », на которой изображена мать, обезвоживающая дочь, в стихотворении : «Kam, kam u menigmaal, en niet het haar alleen, maar ook dat binnen schuilt, tot aan het innig be» («Расчешите, расчешите много раз не только волосы, но и внутри тайника, до внутренней части кости»), а это значит, что лечить и чистить придется не только волосы, но и его душу .

Питер де Хох использовал теплую цветовую палитру с большим количеством красного и множеством оттенков красно-коричневого .

Творчество Питера де Хоха

Около 1658 года стиль де Хоха изменился, и открылся наиболее значительный период его творчества. По тонкости письма и геометрической точности композиционного расчета его произведения имеют много общего с работами Вермеера, однако искусствоведы до сих пор не могут прийти к согласию, какой из художников подражал другому.

В 1660 году художник переезжает в Амстердам. В 1667 году умирает жена де Хоха, что серьёзно повлияло на душевное состояние и творчество художника, он переезжает на окраину Амстердама.

Поздние работы амстердамского периода темнее дельфтских по колориту и менее тщательно выписаны. «В позднем творчестве де Хоха нарастает стремление к внешней эффектности образов.»